Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министром обороны Грузии станет дипломированный врач

Министром обороны Грузии станет дипломированный врач
# 09 декабря 2008 08:56 (UTC +04:00)
Глава правительства Грузии Григол Мгалоблишвили представил кандидатуры на должности трех министров: обороны, культуры и экономического развития. Об этом сообщает РИА Новости. Теперь этих кандидатов должен утвердить президент страны Михаил Саакашвили.

Министерство обороны предложено возглавить бывшему послу Грузии в США Василию Сихарулидзе. Сихарулидзе, получивший медицинское образование, во второй половине 1990-х годов работал в парламентском комитете по обороне. Позднее он возглавил отдел по вопросам НАТО в Министерстве иностранных дел. С 2004 по 2006 годы Сихарулидзе занимал пост заместителя министра обороны Грузии.

До недавнего времени пост министра обороны занимал Давид Кезерашвили. После его отставки обязанности руководителя ведомства исполняет его заместитель Бату Кутелия. Напомним, что представители оппозиции неоднократно требовали отставки военного министра и руководителей других силовых структур, которые, по мнению оппозиционеров, несут ответственность за проигранную войну. Помимо министра обороны в ходе недавних перестановок в правительстве был также отправлен в отставку секретарь Совета безопасности Александр Ломая.

Посты министра экономического развития и министра культуры в обновленном правительстве предложено занять, соответственно, депутату Лаше Жвании (бывшему руководителю комитета по внешнеполитическим связям) и заместителю главы парламентского комитета по обороне Николозу Руруа.

Напомним, что кадровые перестановки затронули пять министерств (помимо уже упомянутых были также отправлены в отставку министры иностранных дел и образования). Президент Грузии, комментируя перестановки, заявил, что соответствующие направления требуют усиления. В то же время он отметил, что к уволенным министра нет серьезных претензий. "Ни один из тех, кто ушел с должности, не был лишним, эти люди имеют высокую квалификацию, мы должны их использовать на других руководящих должностях", - цитировало его издание Civil Georgia.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ