Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Гроб с телом Алексия II доставлен в Елоховский собор

Гроб с телом Алексия II доставлен в Елоховский собор
# 09 декабря 2008 13:04 (UTC +04:00)
Москва - АПА. Гроб с телом патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго доставлен в Богоявленский (Елоховский) собор, где он будет предан земле, передает корреспондент РИА Новости.

Предстоятеля РПЦ, скончавшегося 5 декабря на 80-м году жизни, похоронят в правом приделе собора. Сначала на могиле установят временную деревянную надгробную плиту, которая позднее будет заменена на каменную. Перед захоронением у гроба Святейшего отслужат литию (краткое заупокойное богослужение). После похорон к склепу будет открыт доступ верующих.

У Елоховского собора уже с утра во вторник стали собираться верующие, за несколько часов к храму пришли около двух тысяч человек. Многие пришли с детьми, почти у всех в руках цветы.

Прощание с патриархом проходило в Храме Христа Спасителя. После отпевания гроб с телом Алексия Второго вынесли из церкви и на руках обнесли вокруг храма. Путь, по которому шла процессия, был усыпан белыми розами, которые любил патриарх и которыми его провожали в последний путь.

Затем под траурный звон колоколов храма траурный кортеж отправился к Богоявленскому кафедральному собору. Путь процессии пролегал по Волхонке, Моховой, Театральной площади, Маросейке и Покровке, которые были заблаговременно перекрыты.

Кортеж ехал по Волхонке очень медленно, так что десятки верующих, и под дождем провожающих патриарха в последний путь, без труда шли рядом с машинами.

Во главе кортежа, сопровождаемого автомобилями ГАИ, двигался патриарший "мерседес" с зеленым номером и патриаршим вензелем, за ним катафалк "кадиллак", вслед другие машины.

Алексий Второй, пятнадцатый предстоятель РПЦ, скончался с минувшую пятницу в своей загородной резиденции в Переделкино на 19-м году первосвятительского служения.

В Богоявленском соборе 10 июня 1990 года состоялась интронизация Алексия Второго. Там хранятся мощи его небесного покровителя - митрополита Московского Алексия (XIV век) и чудотворная Казанская икона Божией Матери. Там также похоронен один из предшественников Алексия Второго на патриаршем престоле - патриарх Сергий (1867-1944).
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ