Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В парламенте Украины создана коалиция 3 блоков

В парламенте Украины создана коалиция 3 блоков
# 16 декабря 2008 13:20 (UTC +04:00)
Баку – АПА. В Верховной Раде Украины подписано соглашение о создании коалиции в составе фракций Блока Юлии Тимошенко, блока «Наша Украина – Народная самооборона» и Блока Литвина.
Как передает АПА со ссылкой на УНИАН, от имени фракции БЮТ соглашение подписал ее руководитель Иван Кириленко, от НУ-НС – заместитель председателя фракции Борис Тарасюк, от фракции Блока Литвина - ее лидер Игорь Шаров. Председатель ВР Владимир Литвин отсутствовал на церемонии подписании соглашения.
И.Кириленко сообщил, что коалиция будет называться «Национальное развитие, стабильность и порядок». Он отметил, что в соглашение включены три ключевых предложения. В частности, соглашением предусмотрено, что вопрос членства Украины в НАТО будет решаться по результатам всеукраинского референдума.
Блок Литвина выдвигал предложение, которое касалось рынка земли. В соглашении предусмотрено, что продажа земли будет происходить после принятия ВР соответствующих законов. Кириленко также сообщил, что третье предложение касалось признания статуса участников национально-освободительной борьбы за независимость Украины (речь идет о повстанческой армии Украины, боровшейся в 40-х годах против советской власти и фашистов). По его словам, соглашением предусмотрено принятие парламентом соответствующего закона.
Отметим, что соглашение о коалиции вызвало кризис в составе блока НУ-НС. Из 72 членов блока подпись под соглашением поставили только 37. 25 выступили против коалиции с Юлией Тимошенко в подобной ситуации. По этой причине 2 сопредседателя Франции – приближенный президента Виктоар Ющенко Вячеслав Кириленко и Роман Зварич отказались от председательства.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ