Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Дамаск: Принудительная посадка самолета отразила враждебность Турции

Дамаск: Принудительная посадка самолета отразила враждебность Турции
# 11 октября 2012 19:15 (UTC +04:00)
Баку-АПА. Принудительная посадка летевшего из Москвы сирийского гражданского самолета, который был заподозрен Анкарой в перевозке оружия, отражает враждебность турецких властей по отношению к Дамаску, сообщили в четверг в пресс-службе сирийского МИД.

Принудительная посадка «является очевидным свидетельством враждебной политики, которую проводит по отношению к Дамаску правительство Тайипа Эрдогана», - говорится в заявлении МИД САР.

В нем подчеркивается, что турецкие летчики вели себя агрессивно в воздушном пространстве и не подавали никаких предварительных сигналов. «Их маневры подвергли опасности авиалайнер и находящихся на его борту пассажиров», - указывается в документе, передает ИТАР-ТАСС.

Сирийский МИД подтверждает, что задержанный в аэропорту Анкары груз был официально зарегистрирован. Самолет «не перевозил оружия или каких-либо его компонентов, а также запрещенных товаров, что могло бросить тень на высокую международную репутацию национальной авиакомпании», отмечается в заявлении. Поэтому правительство САР «требует от турецких властей вернуть задержанный груз и возлагает на них ответственность за его сохранность».

В Дамаске обращают внимание на то, что правительство Эрдогана, «укрывавшее боевиков, создавшее лагеря по их военной подготовке и содействовавшее проникновению через совместную границу, перешло теперь к артиллерийским обстрелам сирийской территории».

«Все эти действия, однако, не заставят сирийский народ отказаться от приверженности отношениям дружбы и добрососедства с турецким народом», - говорится в заявлении МИД республики.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг стало известно, что после почти семи часов обыска турецкие власти отпустили сирийский пассажирский самолет Аirbus А-320, накануне принудительно посаженный в аэропорту Анкары.

Борт с 35 пассажирами, следовавший из московского аэропорта Внуково в Дамаск, накануне был посажен истребителями F-16 после пересечения воздушного пространства Турции из-за подозрения в перевозке военных грузов.

Как заявил министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу, турецкая разведка имела убедительную информацию о том, что гражданский самолет вопреки международным законам перевозил оружие. После обыска груз был арестован, однако о том, что он из себя представлял, власти не сообщили.

Тем не менее ранее турецкие СМИ утверждали, что на борту лайнера были обнаружены коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех, используемые в военных целях.

После случившегося посольство России потребовало от Турции разъяснений. «По первичной информации, на борту самолета находятся 17 россиян, включая детей. Российские консулы выехали в аэропорт для встречи с россиянами, обеспечения их безопасности, защиты прав и интересов», – сообщил ранее источник в российском МИДе.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства уже выразил надежду на то, что произошедшее не повлияет на отношения с Москвой.

Между тем стало известно, что президент Владимир Путин уже решил перенести свой визит в Турцию, который был запланирован на начало следующей недели.

Глава Минтранса Сирии Мухаммед Саид в свою очередь назвал пиратским захватом принуждение к посадке сирийского пассажирского самолета в аэропорту Анкары.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ