Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Беларусь попросила Евросоюз о помощи в борьбе с коронавирусом

Беларусь попросила Евросоюз о помощи в борьбе с коронавирусом
# 09 апреля 2020 08:59 (UTC +04:00)

Беларусь попросила Евросоюз о помощи на фоне борьбы с распространением коронавируса, ЕС думает над этим запросом, поддержка может составить около 60 миллионов евро.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил на пресс-конференции глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

"Белоруссия попросила помощь для своей системы здравоохранения, и чтобы бороться с макроэкономическим воздействием этой ситуации. Также они просили о финансовой помощи. Мы сейчас смотрим, как мы можем ответить на этот запрос, рассматривая в особенности экономическую помощь для системы здравоохранения и гражданского общества. Общий объем этой помощи еще не определен, но он может быть около 60 миллионов евро", - сказал Боррель.

В конце марта сообщалось, что Евросоюз хочет направить более 1 миллиарда евро на поддержку стран Западных Балкан и Восточного партнерства, в том числе перераспределив средства из уже имеющихся фондов ЕС по поддержке этих регионов, на фоне проблем, вызванных распространением нового коронавируса.

Речь шла о перераспределении 140 миллионов евро на самые неотложные нужды в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украине. Кроме того, Еврокомиссия планировала перенаправить использование существующих фондов на сумму до 700 миллионов евро, чтобы помочь смягчить социально-экономические последствия кризиса из-за коронавируса в этом регионе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ