Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Более 300 жителей Кизляра обратились к врачам с отравлением

Более 300 жителей Кизляра обратились к врачам с отравлением
# 19 января 2020 20:16 (UTC +04:00)

Более 300 человек обратились за медицинской помощью с 6 по 19 января с симптомами кишечной инфекции в Кизляре, число госпитализированных выросло до 164.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает прокуратура Дагестана.

В субботу минздрав региона сообщил, что более 130 человек остаются в больнице в Кизляре с острой кишечной инфекцией.

По данным управления Роспотребнадзора по Дагестану, по результатам лабораторных исследований материала от больных выделены бактерии рода шигеллы - возбудители дизентерии.

"Установлено, что с 6 по 19 января 2020 года в медицинские учреждения с симптомами кишечной инфекции обратились 310 граждан. Состояние здоровья почти половины обратившихся за медицинской помощью граждан нормализовалось", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, на сегодняшний день 164 человека находятся в медучреждениях, их состояние стабильное, они обеспечены необходимыми лекарственными препаратами.

"Проверка показала, что инфекция возникла по причине ненадлежащего качества воды в водопроводной сети водонасосной станции №4 города Кизляр, обусловленного некачественным устранением прорывов водопроводной линии, произошедших в период с 31 декабря 2019 по 8 января 2020 года", - добавили в ведомстве.

В настоящее время приняты меры к локализации распространения инфекции, обеззараживанию водопроводных сетей, проводятся работы по укладке дополнительной линии водопровода, уточняет прокуратура.

"В целях устранения нарушений и недопущения их впредь прокуратурой внесено представление главе Кизляра. В суд направлено семь исков к ОАО "Горводопровод". Объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона руководителям МКУ "УС И ЖКСХ", МУП "Очистные сооружения" и ОАО "Горводопровод", - говорится в релизе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ