Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Фигуранты дела о подготовке покушения на Лукашенко признали вину

Фигуранты дела о подготовке покушения на Лукашенко признали вину
# 26 апреля 2021 00:22 (UTC +04:00)

Белорусский гостелеканал ОНТ показал кадры, на которых обвиняемые в подготовке военного переворота и покушения на президент Александра Лукашенко признают свою вину.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, показания дали юрист Юрий Зенкович, политолог Александр Федута и лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев.

В середине апреля Лукашенко заявил о задержании группы людей, готовивших покушение на него и его детей. По словам главы государства, к этому причастны спецслужбы США.

В группу входят как граждане Белоруссии, так и иностранцы. Согласно заявлению белорусского КГБ, они также хотели организовать вооруженный мятеж с целью захвата власти насильственным путем. Обвинения предъявили четверым фигурантам, Зенковича Федуту задержали в Москве при содействии ФСБ, а Костусева — в республике.

Задержанным предъявили обвинение по части 1 статьи 357 Уголовного кодекса — "Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти". Согласно УК, им грозит от восьми до 12 лет лишения свободы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ