Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российская вакцина будет защищать от коронавируса минимум два года после введения

Российская вакцина будет защищать от коронавируса минимум два года после введения
# 13 августа 2020 14:55 (UTC +04:00)

Защитные свойства российской вакцины от коронавируса будут сохраняться в течение как минимум двух лет после ее введения.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург в эфире на телеканале "Россия-1".

"Время действия вакцины, ее защитные свойства будут продолжаться не в течение короткого срока, полгода-год, а минимум в течение двух лет", - сказал он.

Также Гинцбург связал критику российской вакцины от коронавируса с конкуренцией.

Российская вакцина против коронавируса отличается от зарубежных аналогов тем, что она двухкомпонентная, сказал Гинцбург. "Конечный продукт наш отличается от тех продуктов, которые сейчас создаются в перечисленных мною странах, тем, что у нас двухкомпонетная вакцина", - сообщил он

Уровень иммунитета, его "напряженность" у ученых центра имени Гамалеи, которые еще в марте протестировали на себе свою вакцину против коронавируса, остается хорошим.

"30 марта группа разработчиков со мной вместе, это, кажется, нас семь [человек], ввели эту вакцину, первую вакцинацию сделали, через три недели вторую вакцинацию, как полагается. До сих пор, как вы видите, живы, здоровы и даже уже проверили: через пять месяцев напряженность иммунитета хорошая и соответствует, фактически, высокому уровню антител, который гарантирует полностью эффективность от любой дозы COVID-19, если, не дай бог, он попадет в организм вакцинированного человека, наш организм. Мы себе можем позволить в институте некоторую вольность находиться без масок", - сказал он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ