Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Армении арестовали лидера оппозиции Царукяна

В Армении арестовали лидера оппозиции Царукяна
# 26 сентября 2020 01:09 (UTC +04:00)

Суд в Ереване арестовал в пятницу лидера крупнейшей оппозиционной парламентской партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, обвиняемого в подкупе избирателей.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил журналистам его адвокат Самвел Дилбандян.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Царукяна меру пресечения в виде ареста", - отметил Дилбандян. По его словам решение "незаконное и необоснованное", однако защита ожидала удовлетворения ходатайства.

Ранее парламент Армении удовлетворил ходатайства генпрокурора о разрешении на уголовное преследование и арест Царукяна. Оппозиционера обвиняют в создании организованной группы для подкупа избирателей. В генпрокуратуре утверждают, что вменяемое Царукяну деяние было совершено в преддверии парламентских выборов 2 апреля 2017 года. Сам Царукян называет обвинения политическим преследованием.

Суд в Ереване 21 июня отклонил ходатайство обвинения об аресте Царукяна. Позднее Апелляционный суд отменил это решение и направил дело в суд первой инстанции на доследование. Царукян находился на свободе.

"Процветающая Армения" - политическая сила с либеральным уклоном - была создана Царукяном в 2004 году. В парламенте нынешнего созыва партии принадлежат 24 мандата из 132.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ