Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Душанбе сообщили, что на границе Таджикистана и Киргизии произошел конфликт

В Душанбе сообщили, что на границе Таджикистана и Киргизии произошел конфликт
# 25 октября 2020 23:46 (UTC +04:00)

Очередной конфликт произошел на границе Таджикистана и Киргизии, с киргизской стороны пограничники использовали оружие, жертв нет.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении пресс-центра Пограничного управления Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана, распространенного в воскресенье.

"25 октября 2020 года в 15:30 (13:30 мск) жители села Ходжаи-Ало Исфаринского района (Согдийская область Таджикистана - прим. ТАСС) внутри села заменяли старые обветшалые трубы", - говорится в заявлении.

По данным ведомства, в это время к селу приблизились 25-30 вооруженных киргизских пограничников и потребовали прекратить работы. Они заявили, что эта часть территории является спорной, и "открыли огонь из огнестрельного оружия в сторону населения". В заявлении отмечается, что местные жители не пострадали от стрельбы киргизских пограничников и этот участок относится к территории Таджикистана.

ГКНБ назвали этот инцидент очередной провокацией пограничников Киргизии, направленной "на осложнение ситуации на границе между двумя странами". Также сообщается, что работы на месте конфликта приостановлены, погранслужбы Таджикистана и Киргизии ведут переговоры с участием представителей местных органов власти двух стран.

Протяженность границы двух республик составляет около 970 км, после развала Советского Союза на ней остались десятки спорных участков. Два года назад Киргизия и Таджикистан активно начали процесс делимитации и демаркации границы, на данный момент описано уже около 580 км линии прохождения рубежа.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ