Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В России подготовили законопроект о выдаче ВНЖ иностранцам в обмен на инвестиции

В России подготовили законопроект о выдаче ВНЖ иностранцам в обмен на инвестиции
# 20 ноября 2020 11:38 (UTC +04:00)

Минэкономразвития РФ подготовило законопроект, позволяющий иностранцам в упрощенном порядке получить вид на жительство в РФ за инвестиции в экономику.

Как передает АПА, об этом сообщает iz.ru.

Для этого им нужно выполнить хотя бы одно из следующих условий:

• Владеть российской компанией, вложив в ее капитал не менее 15 млн рублей. Можно владеть и иностранной организацией, но тогда нужно сделать инвестицию в 50 млн. Компания при этом должна работать хотя бы три года.

• Проинвестировать 15 млн рублей в российский бизнес (не обязательно при этом становится его акционером). Компания, однако, должна просуществовать также не менее трех лет, уплатить минимум 6 млн рублей налогов и трудостроить по крайней мере 25 человек.

• Открыть ИП, вложив в дело 10 млн и приняв на работу 10 россиян.

• Владеть три года до обращения за ВНЖ российскими гособлигациями или недвижимостью стоимостью 30 млн рублей.

В условиях усиления конкурентной борьбы с развитыми зарубежными странами за инвесторов, предпринимателей, специалистов высокой квалификации необходимо создание максимально благоприятных условий для привлечения таких категорий иностранных граждан, следует из пояснительной записки к законопроекту. Предложенные меры должны будут поспособствовать ускоренному технологическому обновлению и развитию российской экономики и созданию высокопроизводительных рабочих мест с достойной заработной платой, говорится в документе.

"Предоставление вида на жительство должно быть стимулом для иностранных граждан, заинтересованных во вложениях в нашу экономику, но не формировать ложных предпосылок к получению миграционного статуса", - заявил первый замглавы Минэкономразвития РФ Михаил Бабич.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ