Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Афганская диаспора обратилась в СБ ООН с просьбой исключить «Талибан» из списка террористических организаций

Афганская диаспора обратилась в СБ ООН с просьбой исключить «Талибан» из списка террористических организаций
# 08 сентября 2021 13:41 (UTC +04:00)

Афганские диаспоры в России и странах СНГ обратились в Совет Безопасности ООН.

Как сообщает московский корреспондент АПА, в обращении, распространенном от имени сопредседателя Международного Совета афганских диаспор, президента Центра афганских диаспор России и СНГ Гулама Мохаммада Джалала содержится просьба исключить движение «Талибан» из списка террористических организаций:

«Вы прекрасно знаете о ситуации, которая сложилась в Исламской Республике Афганистан, после прихода к власти движения «Талибан». Страна, в которой много лет велась гражданская война и была полностью уничтожена экономика, в настоящее время находится в состоянии гуманитарной катастрофы. В Афганистане растут цены на продукты, которых просто нет в магазинах и на рынках. Отсутствуют медикаменты и средства гигиены. Всё это толкает людей к бегству из страны. В Афганистане проживает около 40 миллионов человек и это миграционный потенциал этой страны. Не тысячи мигрантов, вынужденных бежать от голода, а десятки миллионов будут прорываться через границы соседних стран, и двигаться в Европейский Союз и далее. Для того чтобы остановить этот поток пограничникам придется стрелять в безоружных женщин и детей.

Это будет происходить на ваших границах, и выглядеть будет как геноцид, спровоцированный неадекватной политикой в отношении Афганистана, основанной на силе и попытках принудительной европеизации. Но, несмотря на все ошибки, Совбез ООН вновь принимает решения, которые обязывают «Талибан» принять условия европейского взгляда на обустройство мира. Вы предлагаете стране, в которой население получило миллионы автоматов, фугасов и других видов вооружения, где выросло несколько поколений не знающих, что такое мирная жизнь и умеющих только воевать, из состояния гражданской войны сразу шагнуть в мир демократии и созерцания? Вспомните историю ваших стран! Вспомните, как жестко и даже жестоко наводили порядок в послевоенные годы ваши лидеры: Гарри Трумэн, Конрад Аденауэр, Иосиф Сталин и Шарль де Голль».

В обращении подчеркивается, что с афганским народом нельзя говорить с позиции силы – это аксиома для политиков всех поколений: «В противном случае зло и угроза всему миру будут только нарастать. Сегодня вы решаете, станет «Талибан» передовым отрядом в борьбе с ИГИЛ и Аль-Каидой или станет их союзником. Эта перспектива не может не волновать вас как представителей высокоразвитых стран, ответственных за всё, что происходит в мире».

Во избежание развития ситуации по самому негативному сценарию, в обращении от имени многотысячной афганской диаспоры содержится просьба остановить политические торги с «Талибаном» и подумать об афганском народе, а также с учетом реальности, снять все санкции с движения «Талибан», исключить «Талибан» из списка запрещенных организаций и начать гуманитарную операцию по спасению афганского народа.

Отмечается, что чем быстрее мировое сообщество признает «Талибан» реально действующей политической силой, тем безопаснее и гуманнее будет «Талибан» в отношении своего народа и в отношении других стран: «Так как сегодня «Талибан» стоит перед выбором: Жестокой рукой наводить порядок и пытаться запустить государственные механизмы или вести диалог с мировым сообществом и строить новое государство с учетом прав человека? От вас и только от вас зависит выбор, который сделает Талибан в ближайшее время. Вы решаете, будет ли развиваться гуманитарная катастрофа и пойдут или нет потоки мигрантов в Евросоюз»

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ