Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генерал ВСУ назвал сроки нападения России на Украину

Игорь Романенко

© APA | Игорь Романенко

# 07 июля 2021 15:50 (UTC +04:00)

Бывший замначальника Генштаба украинских Вооруженных сил Игорь Романенко заявил, что Россия обостряет конфликт вокруг Украины и скоро может на нее напасть.

Об этом АПА сообщает со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, беспокойство вызывает ситуация на любой из сторон. К примеру, на юге Москва параллельно с учениями НАТО совершает собственные маневры, устраивая провокации. На севере стало потенциально опасно из-за действий президента Беларуси Александра Лукашенко, который распорядился закрыть границу с Украиной. Что касается Донбасса, то генерал вновь обвинил Россию в нежелании "приостановить стрельбу".

"Осуществляется постоянное военно-политическое давление с востока. И продолжается процесс паспортизации. Тем самым готовится вариант, когда при необходимости Россия сможет "защищать своих граждан" на этой территории", - заявил Романенко в беседе с изданием "Телеграф".

Генерал предположил, что Россия вряд ли станет нападать на Украину в июле, поскольку ожидаются встречи Владимира Зеленского с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом США Джо Байденом, после которых могут принять решение о встрече с Владимиром Путиным. По мнению Романенко, именно переговоры между украинским и российским лидером или их отсутствие могут стать причиной эскалации конфликта вплоть до уровня локальной войны. Он подчеркнул, что у Москвы хватит сил на осуществление действий со всех сторон, а напасть на Украину она может в конце лета или в начале осени. Свой прогноз генерал обосновал предстоящими совместными учениями с Беларусью, "под видом которых Россия может нарастить силы дополнительно".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ