Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Иракские мигранты с польско-белорусской границы вернулись в Багдад

Иракские мигранты с польско-белорусской границы вернулись в Багдад
# 19 ноября 2021 03:46 (UTC +04:00)

Самолет с вылетевшими из Минска иракскими мигрантами приземлился в Багдаде.

Как передает АПА, об этом сообщил РИА Новости представитель Управления гражданской авиации Ирака Джихад Казем.

"Самолет приземлился в Багдаде. На борту было 430 мигрантов, порядка 390 вышли в Эрбиле, оставшиеся долетели до Багдада", - сообщил Казем.

Самолет Iraqi Airways, на борту которого находятся пожелавшие вернуться домой иракские граждане, вылетел из национального аэропорта "Минск" в Багдад в четверг днем и сделал остановку в Эрбиле в Иракском Курдистане.

Консул Ирака в России и Белоруссии Маджид Аль-Кинани сообщил РИА Новости, что на рейс зарегистрировался 431 человек.

На прошлой неделе у границы Белоруссии с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, в основном курдов, который насчитывал более 2 тысяч человек. Во вторник они предприняли попытку прорыва границы, но ее пресекли польские силовики с помощью спецсредств.

В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ