Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лавров назвал плачевным текущее состояние отношений России и ЕС

Сергей Лавров

© APA | Сергей Лавров

# 25 августа 2021 15:15 (UTC +04:00)

Состояние отношений России и Евросоюза сейчас плачевное, а контакты сведены к минимуму.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Австрии Александером Шалленбергом.

"Особое внимание уделили обстановке на Европейском континенте, в том числе плачевному состоянию отношений между Россией и Европейским союзом. Контакты с Брюсселем сведены к минимуму вследствие политики ЕС, которая направлена на сдерживание России", - сказал он.

"Мы со своей стороны выразили готовность развивать прагматичный диалог и с Евросоюзом, и с его членами исключительно в равноправном взаимоуважительном ключе и искать договоренности в тех сферах, которые отвечают взаимным интересам", - добавил Лавров.

Министр напомнил, что Алексей Навальный, о котором упомянул глава МИД Австрии на пресс-конференции, отбывает срок за экономические преступления.

"Наши западные коллеги, говоря о Навальном, почему-то перестали упоминать необходимость до конца довести расследование его так называемого отравления, - отметил министр. - Я не буду перечислять все противоречия и нестыковки, которые в этой теме присутствуют. Предложу лишь всем, кто интересуется установлением истины, почитать официальные ответы германского правительства на парламентский запрос. Эти ответы были оглашены пару месяцев назад, по-моему, на заседании Бундестага. Есть протоколы, почитайте, это очень занимательное чтение".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ