Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минск лишил 30 турфирм права приглашать иностранцев в Беларусь

Минск лишил 30 турфирм права приглашать иностранцев в Беларусь
# 13 ноября 2021 07:29 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что страна в рамках мер по сокращению потока нелегальной миграции через свою территорию лишила права приглашать иностранцев в республику 30 туристических фирм, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

"Буквально месяц назад мы лишили права приглашения мигрантов из других стран 30 туристических фирм", - приводит слова Макея Sputnik Беларусь в пятницу.

Он рассказал, что белорусская сторона предпринимала все возможное, чтобы сократить поток мигрантов. "Задержали на границе порядка 700 нарушителей. Около 2 тыс. граждан, прибывших в Беларусь из других стран и не имеющих соответствующим образом оформленных документов, отправили обратно. А отправка каждого гражданина связана также с финансовыми затратами", - сказал министр.

В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Беларусью, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных сБеларусью территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруси неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ