Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минск потребовал от всех сотрудников посольства Латвии покинуть Беларусь

Минск потребовал от всех сотрудников посольства Латвии покинуть Беларусь
# 24 мая 2021 21:11 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Беларуси предложило послу Латвии и всем сотрудникам посольства этой страны покинуть Беларусь после оскорбления государственного флага республики в Риге.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил журналистам в понедельник глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

"Послу вручена соответствующая нота протеста. Мы не можем оставить подобного рода провокационные действия без ответа. Поэтому послу предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов, всему дипломатическому и административно-техническому составу также предложено покинуть Беларусь в течение 48 часов и оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием", - отметил глава белорусского МИД.

Макей также добавил, что послу Латвии был заявлен "решительный протест в связи с инцидентом, ему было четко доведено, что это было циничным попранием всех норм международного права, фактически актом государственного вандализма". "Потребовано от латвийских властей провести расследование, принести извинения и вернуть на место государственный флаг Беларуси", - заявил министр.

Он ожидает ответных шагов от Латвии в связи с требованием белорусских властей от латвийских дипломатов покинуть Минск. "Наверняка латвийская сторона ответит симметрично, мы готовы к этому. Но данном этапе в данной ситуации мы не видим возможности работать с нынешним составом диппредставительства [Латвии]", - сказал Макей, отвечая на вопрос ТАСС.

В свою очередь, Латвия высылает посла Беларуси и всех дипломатов, передает Reuters.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ