Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Находившийся в розыске бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев прилетел в Бишкек

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев

© APA | Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев

# 02 августа 2021 13:47 (UTC +04:00)

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев, находившийся в розыске, прилетел в Бишкек.

Как передает АПА со ссылкой на Sputnik Кыргызстан, об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.

Как сообщалось ранее, в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции при реализации проекта "Кумтор", межведомственной следственной группой Акаев был объявлен в розыск.

Наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками он был привлечен к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении Генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации Генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003 году.

Таким образом, следствием была дана юридическая оценка всем виновным лицам, причастным к коррупции при реализации проекта "Кумтор" в период президентства Аскара Акаева.

2 августа 2021 года бывший президент Аскар Акаев прилетел в столицу после чего был незамедлительно передан Межведомственной следственной группе.

Сообщается, что в настоящее время Акаев находится в здании ГКНБ, где с его участием проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела по месторождению "Кумтор".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ