Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Путин ревакцинировался от коронавируса

 Президент РФ Владимир Путин

© APA |  Президент РФ Владимир Путин

# 21 ноября 2021 22:33 (UTC +04:00)

Президент РФ Владимир Путин ревакцинировался от коронавируса вакциной "Спутник Лайт".

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом он сообщил на встрече с замдиректора Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денисом Логуновым.

"Сегодня вот по вашей рекомендации и рекомендации ваших коллег я сделал себе еще одну прививку "Спутником Лайт". Это называется ревакцинация", — сказал президент.

По словам главы государства, после процедуры он чувствует себя хорошо.

Российский лидер также вызвался добровольцем для участия в эксперименте по применению назальной вакцины от SARS-CoV-2. Логунов ответил, что для этого необходимо подписать согласие.

"Договорились, обязательно подпишу. Прямо сегодня можно это сделать", — заявил Путин.

В середине октября стало известно, что Минздрав разрешил клинические исследования SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021, разработанной Центром Гамалеи. Как указывал его глава Александр Гинцбург, побочных эффектов у назальной вакцины не выявили.

Президент отметил, что регулярно общается с руководством института и подчеркнул важность сегодняшней встречи.

"У нас есть возможность поговорить на все эти волнующие людей темы и познакомить наших людей, наших граждан с вашим видением того, что у нас происходит, какова необходимость в этой вакцинации, ревакцинации, поговорить о результатах применения "Спутника Лайт" в нашей стране и за рубежом", — заявил российский лидер.

Прошлой весной Путин уже сделал прививку от COVID-19 двухкомпонентным "Спутником V". Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ