Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Совфед РФ отложил обсуждение закона о выходе из Договора по открытому небу

Совфед РФ отложил обсуждение закона о выходе из Договора по открытому небу
# 18 мая 2021 13:11 (UTC +04:00)

Совет Федерации не будет рассматривать в среду законопроект о денонсации Договора по открытому небу (ДОН).

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Мы предполагали, что Совет Федерации завтра же после обеда при координации представителя президента [замглавы МИД РФ] Сергея Алексеевича Рябкова рассмотрит это досье вслед за нами, - сказал Слуцкий на заседании комитета. - Но принято решение с подачи верховного главнокомандующего, что это решение будет чуть-чуть позже».

Отметим, президент РФ внес законопроект о денонсации ДОН 11 мая. В практическом плане договор предоставляет право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью в соответствии с согласованными и оговоренными в нем квотами наблюдательных миссий. Документ регламентирует проведение полетов, определяет механизм контроля соблюдения договора, содержит требования к самолету, ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения.

15 января МИД России распространил заявление о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора. Дипведомство обосновывает такой шаг отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования договора в новых условиях - после выхода из него США в ноябре 2020 года. В Госдепартаменте в апреле заявили, что американские власти пока не приняли решение о возвращении в ДОН.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ