Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Строительство «Северного потока-2» полностью завершено

Строительство «Северного потока-2» полностью завершено
# 10 сентября 2021 11:28 (UTC +04:00)

Строительство газопровода "Северный поток - 2" было полностью завершено утром 10 сентября.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в сообщении "Газпрома".

"На утреннем оперативном совещании в ПАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8:45 строительство газопровода "Северный поток - 2" полностью завершено", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что оператор проекта закончил укладку последней трубы "Северного потока - 2". Компания рассчитывает ввести газопровод в эксплуатацию до конца года.
По данным "Газпрома", по газопроводу "Северный поток - 2" в текущем году может быть поставлено 5,6 млрд кубометров газа.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что "Газпром" планирует начать поставлять газ по первой нитке "Северного потока - 2" с 1 октября, а по обеим ниткам трубопровода - уже к 1 декабря.

"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 г. после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за угрозы санкций США. С декабря 2020 г. строительство газопровода было возобновлено.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ