Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В РФ задержали экс-замминистра просвещения Ракову

Марина Ракова

© APA | Марина Ракова

# 06 октября 2021 12:45 (UTC +04:00)

Экс-замминистра просвещения РФ Марина Ракова находится в Главном следственном управлении ГУМВД по Москве.

Как передает АПА, об этом сообщила РИА Новости официальный представитель министерства Ирина Волк.

"Следователи проводят следственные действия с Мариной Раковой", — добавила собеседница агентства.

На прошлой неделе экс-замминистра стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей. Ее подозревают в том, что в 2019 году она пролоббировала выделение средств из бюджета Фонду новых форм развития образования (ФНФРО), в котором была гендиректором.

Деньги предназначались для госконтрактов по федеральному проекту "Учитель будущего". Профильные экспертизы выявили в отчетах по двум "научным изысканиям" признаки фальсификации.

Дома и на работе у Раковой, которая в последнее время занимала пост вице-президента Сбербанка, прошли обыски, задерживать ее не стали. Но уже на следующий день женщина не пришла на допрос, отключила все телефоны и скрылась. После этого женщину объявили в федеральный розыск.

Суд арестовал других фигурантов дела: управляющего директора ПАО "Сбербанк" Евгения Зака, руководителя дивизиона "Цифровые платформы образования" Максима Инкина и юрисконсульта, преподавателя РАНХиГС Кристину Крючкову.
Инкин ранее был директором ФНФРО, а Зак — заместителем гендиректора. По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, оба входят в ближайшее окружение Раковой, работали с ней, когда она была замминистра, а впоследствии пришли с ней в структуры Сбербанка.

По статье о мошенничестве в особо крупном размере может грозить до десяти лет тюрьмы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ