Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В России началось голосование на выборах депутатов Госдумы

В России началось голосование на выборах депутатов Госдумы
# 17 сентября 2021 07:28 (UTC +04:00)

Голосование на выборах депутатов Госдумы начинается в пятницу в большинстве регионов РФ, при этом избирательные участки в Камчатском крае и Чукотском автономном округе уже открылись в 08:00 по местному времени (00:00 по Баку четверга), передает АПА со ссылкой на ТАСС. Нижняя палата парламента избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 парламентариев - по одномандатным округам.

Как сообщила глава Центризбиркома России Элла Памфилова, всего на единый день голосования назначено свыше 4,4 тыс. избирательных кампаний разного уровня во всех 85 субъектах РФ, будет замещено более 31 тыс. мандатов.

Помимо выборов в Госдуму, в 46 субъектах страны пройдут региональные выборы. Так, в девяти регионах состоятся выборы высших должностных лиц, в 39 - выборы депутатов законодательных органов власти, а еще в трех регионах (Дагестан, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия) главы субъектов будут избираться депутатами заксобраний по представлению президента. Кроме того, по всей России жители будут выбирать городских и муниципальных депутатов.

Участки для голосования по всей стране начнут работать в 08:00 по местному времени 17 сентября и завершат прием избирателей в 20:00 19 сентября. Официально для всей страны голосование завершится в 21:00 мск, когда закроются избирательные участки в Калининграде.

По словам главы ЦИК, в России будет открыто 96 тыс. избирательных участков. Российские граждане, находящиеся за рубежом, смогут проголосовать на выборах в Госдуму в 144 странах, где будут работать 348 участков. Еще семь участков находятся в Байконуре (Республика Казахстан). В работе участковых, территориальных и региональных избирательных комиссий задействованы 880 тыс. человек.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ