Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В России открылся международный форум ученых-тюркологов

В России открылся международный форум ученых-тюркологов
# 01 октября 2021 06:28 (UTC +04:00)

В Барнауле (РФ) открылся II Международный алтаистический форум "Мир большого Алтая: историко-культурное наследие и современность". Четыре дня ведущие ученые со всего мира будут обсуждать новые открытия и актуальные исследования, посвященные жизни тюркских народов Центральной Азии.

Как передает АПА, об этом РИА Новости сообщили организаторы.

В рамках программы "Приоритет-2030" изучение тюркского наследия вошло в один из стратегических проектов, рассказали эксперты

Итогом форума, как отметили эксперты, станет не только детальный взгляд на историю, но и перспективы для сотрудничества, а также разработка единых образовательных и научных платформ и взглядов.

На форуме отметили, что народы алтайской языковой семьи занимают огромную территорию Евразии: от Ближнего Востока и Восточной Европы до Северо-восточной Сибири и Китая. Кроме того, Большой Алтай – трансграничный регион на стыке границ России, Казахстана, Китая и Монголии, и играет особую историческую роль в культурно-цивилизационном развитии.

Выступления ученых на первом пленарном заседании коснулись лингвистики, традиций, фольклора, демографии разных исторических периодов: от раннего Средневековья до современного времени. Эксперты поделились итогами изучения новых археологических материалов, результатами экспедиций и презентовали виртуальный музей "Большой Алтай – прародина тюрков".

Сегодня, по словам экспертов, в мировой науке сложились научные центры по изучению тюркологии и алтаистики, которые функционируют в рамках академической науки в странах Северной Америки, Европы, Азии и Австралии. На постоянной основе проводятся международные форумы со штаб-квартирами в Германии, США, Японии, Турции, Казахстане и других странах.

Форум продолжит свою работу до 3 октября.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ