Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ВОЗ допустила, что омикрон-штамм заразнее других

ВОЗ допустила, что омикрон-штамм заразнее других
# 28 ноября 2021 01:25 (UTC +04:00)

Всемирная организация здравоохранения предполагает, что новый штамм коронавируса "омикрон" может быть более заразным, чем остальные.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

"Он сейчас так выглядит (опаснее штамма "дельта" - ред.), надо чуть-чуть подождать, потому что и "бета" вел себя так, имел такие, скажем, возможности", - сказала Вуйнович в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

По ее словам, ВОЗ с начала пандемии с большой группой международных экспертов мониторит ситуацию из-за эволюционирования вируса.

"Ведётся очень сильный надзор над всеми изолятами вируса, усиливается генетическое секвенирование вируса... ВОЗ в течение 24 часов (после информации от ЮАР - ред.) собрала экспертную группу и тогда сделаны рекомендации, прежде всего, что надо исследовать (новый штамм), потому что мы ещё не знаем, есть предположения, что он может быть более инфективным", - отметила Вуйнович.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания в пятницу оценила недавно обнаруженный вариант коронавируса B.1.1.529 как вызывающий беспокойство. По данным швейцарских медицинских властей, существующие вакцины от COVID могут быть менее эффективны против нового варианта.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ