Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Заместители глав МИД России и Турции подтвердили актуальность механизма «3+3» на Южном Кавказе

Министерство иностранных дел России

© APA | Министерство иностранных дел России

# 15 ноября 2021 19:23 (UTC +04:00)

Заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко и заместитель министра иностранных дел Турецкой Республики Седат Онал подтвердили актуальность запуска в ближайшее время регионального консультативного механизма для Южного Кавказа «3+3» (Азербайджан, Армения, Грузия плюс Россия, Турция, Иран).

Как сообщает московский корреспондент АПА со ссылкой на МИД РФ, стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов российско-турецкого взаимодействия на Южном Кавказе и в Центральной Азии.

«В контексте нормализации отношений Баку и Еревана отмечена важность последовательной реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г. Подчеркнута актуальность запуска в ближайшее время регионального консультативного механизма для Южного Кавказа «3+3» (Азербайджан, Армения, Грузия плюс Россия, Турция, Иран).

Состоялся предметный обмен мнениями по ситуации в Центральной Азии, в том числе с учетом последних событий в Афганистане.

Проведена «сверка часов» по ряду других вопросов, касающихся положения дел на пространстве СНГ, в частности по обстановке на Украине», - говорится в сообщении МИД России.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ