Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Освещавший Отечественную войну турецкий журналист: Армяне намеревались убить и журналистов в Карабахе

Освещавший Отечественную войну турецкий журналист: Армяне намеревались убить и журналистов в Карабахе
# 27 сентября 2021 12:03 (UTC +04:00)

Некоторые из турецких журналистов, освещавших события в ходе Карабахской войны, в годовщину Отечественной войны рассказали местному бюро АПА о своих впечатлениях.

Сотрудница CNN Фулья Озтюрк сказала, что выразила желание отправиться в Азербайджан, как только началась война. Она неоднократно обращалась в связи с этим руководству телеканала. Она сказала, что внимательно следила за историей конфликта, знала об убийствах, совершенных Арменией против гражданского населения, событиях в Ходжалы, Карабахе.
Ф.Озтюрк рассказала об увиденных ужасах во время войны в Азербайджане, отметила, что Армения неоднократно обстреливала населенные пункты гражданского населения из ракет «Смерч», кассетных бомб.
«Во время этих атак мы тоже были там, сами могли погибнуть. На противоположной стороне орудовал преступный режим. В любой момент все могло случиться. Для нас важно, что мы не оставили Азербайджан в его справедливом деле, вещали всему миру о его правом деле».

Ф.Озтюрк знает о внимании и любви к ней в азербайджанском обществе: «Еще до начала войны казалось, что Бог готовил меня к этому. Каждое утро слушала Çırpınırdın, Qara dəniz». Даже не знаю причину этого. Я никогда раньше не была в Азербайджане. Отправилась в Азербайджан с переполненным искренними чувствами сердцем. Видимо, азербайджанский народ полюбил меня за искренность. Другие мои коллеги тоже работали по зову сердца. Но между мной и азербайджанским народом возникла другая, непрерывная связь. Возможно, в будущем я буду жить в Азербайджане. Потому это тоже моя Родина... Я передаю родному Азербайджана приветствия, любовь».

Сотрудник CNN Энвер Каптаноглу: «Армения с первых дней войны вела «черный пиар». Именно поэтому важно было правильно информировать людей о том, что происходит на поле боя. Я впервые посетил Азербайджан. Как человек, работающий в «горячих точках» в мире, могу сказать, что Карабах сильно отличался от других зон конфликта. Используя баллистическое оружие, армянская сторона обстреливала населенные пункты, находящиеся далеко от зоны конфликта, гражданское население. И поэтому мы старались донести до мира преступления, совершаемые противоположной стороной против Азербайджана. Думаю, что турецким журналистам это удалось, они справились со своей работой. Карабахский конфликт уже урегулирован. Еще раз поздравляю азербайджанский народ с блестящей победой», - отметил журналист.


Сотрудница телеканала «A-Haber» Эммина Кавасоглу отметила, что стала свидетелем очень важных, тяжелых и запечатлевшихся в памяти моментов.

«Вторая Карабахская война не была похожа ни на одну другую. Целенаправленно Армения убивала мирных людей в их домах, детей, женщин, стариков. Могу сказать даже, что представители прессы тоже были под прицелом. Когда Армения обстреляла Тертер, выяснилось, что на самом деле целью было не только разрушить там фабрику, но и убить журналистов, пытавшихся донести правду до всего мира. Но что в итоге произошло? Был положен конец оккупации в Карабахе. Мы с гордостью наблюдаем, как азербайджанский флаг развевается на карабахской земле».

Корреспондент газеты «Hürriyet» Февзи Кызылкоюн сказал: «До начала войны Армения сформировала у мировой общественности впечатление, что они – пострадавшие. При поддержке медиа такой стереотип полностью изменился. Армения совершила военные преступления, обстреляв не зону конфликта, а мирных жителей. Я никогда не смогу забыть эти тяжелые сцены, шехидов, потери, разрушения. Но в итоге справедливость восторжествовала. Я очень рад этому большому успеху и поздравляю всех».

Оператор стамбульского отделения «Аль-Арабия» Хабип Демирчи наравне с корреспондентами телеканала Ахмедом Гханнамом и Аднаном Джан Атайтуркменом дважды мог погибнуть: «Нам хотелось снять и показать происходящее с более близкого расстояния. В Гяндже мы даже рискнули и провели съемку, перейдя границу опасной зоны. А в Тертере, когда мы вместе с корреспондентом попытались снять разрушенную и горящую территорию с более близкого расстояния, в 100 метрах от нас разорвались две бомбы. Мы отошли на более безопасное место. Эффект от бомбы, выпущенной по Гяндже, можно сравнить с 7-бальным землетрясением в нашем отеле. Мы поехали для проведения съемок на место происшествия. Оно напоминало ад. Все эти сцены были удручающими».

Корреспондент TRT Бюлент Чульчуоглу был командирован в Азербайджан сразу после начала войны, более 50 дней провел в Гяндже, Тертере, Барде, Гёранбое и Агдаме: «В то время, как Азербайджанская Армия обстреливала военные цели, ВС Армении уничтожали мирное население Азербайджана. Я никогда не забуду атаки армянской армии на Гянджу, то, как из-под завалов вытаскивали безжизненные тела детей. Я был свидетелем того, как в Сирии режим Башара Асада убивал мирных жителей и могу сказать, что действия властей Армении во время Второй Карабахской войны ничем не отличались от поведения режима Асада в Сирии. На фоне этих подлых атак Азербайджан благодаря военной культуре обезвредил их и одержал Победу. Еще раз поздравляю Азербайджанскую Армию. Я горжусь тем, что стал свидетелем большой победы Азербайджана».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ