Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Джейхун Байрамов поблагодарил Иран за поддержку территориальной целостности Азербайджана – ОБНОВЛЕНО

Джейхун Байрамов поблагодарил Иран за поддержку территориальной целостности Азербайджана – ОБНОВЛЕНО
# 28 октября 2020 14:00 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана распространило сообщение о встрече министра Джейхуна Байрамова с заместителем министра иностранных дел Исламской Республики Иран и специальным посланником президента Исламской Республики Иран Сеидом Аббасом Аракчи.

Как сообщили АПА в управлении пресс-службы МИД, 28 октября этого года министр иностранных дел Джейхун Байрамов принял заместителя министра иностранных дел Исламской Республики Иран и специального посланника президента Исламской Республики Иран Сеида Аббаса Аракчи.

Стороны отметили высокий уровень сотрудничества между Азербайджаном и Ираном, выразили уверенность в его дальнейшем успешном развитии, подробно обсудили армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт и последнюю эскалацию напряженности в регионе.

Министр Дж.Байрамов особо подчеркнул, что Армения грубо нарушает международное гуманитарное право и преднамеренно обстреливает население Азербайджана. Он отметил, что вооруженные силы Армении подлым образом обстреляли находящиеся вдали от зоны конфликта Гянджу, Мингячевир, Барду и другие города, мирное население, в том числе женщин и детей.

Спецпосланник Сеид Аббас Аракчи еще раз подчеркнул официальную позицию Ирана, заключающуюся в мирном урегулировании конфликта в рамках норм и принципов международного права, территориальной целостности Азербайджана, выразил соболезнования в связи с гибелью мирных жителей.

Министр Дж.Байрамов поблагодарил собеседника за поддержку Ираном территориальной целостности Азербайджана.

Стороны обсудили и другие вопросы, вызывающие взаимный интерес и обеспокоенность.

****

13:51

Специальный представитель президента Ирана Хасана Рухани по нагорно-карабахскому конфликту, заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи находится с визитом в Азербайджане.

Об этом АПА сообщили в посольстве Ирана в Азербайджане.

Гость провел встречу с заместителем премьер-министра Шахином Мустафаевым и министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым.

Сообщается, что А.Аракчи также встретится с помощником президента Азербайджана - заведующим отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикметом Гаджиевым и заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым.

Напомним, после Азербайджана А.Аракчи также посетит Россию, Армению и Турцию. Целью визита заместителя министра является пропаганда инициативы Ирана в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ