Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: Азербайджан решительно выступает за реинтеграцию граждан армянского происхождения, проживающих в Нагорном Карабахе, в различные сферы

Министр: Азербайджан решительно выступает за реинтеграцию граждан армянского происхождения, проживающих в Нагорном Карабахе, в различные сферы
# 03 декабря 2020 15:19 (UTC +04:00)

«Азербайджанская Республика решительно выступает за реинтеграцию граждан армянского происхождения, проживающих в Нагорном Карабахе, в политические, экономические, социальные и другие сферы страны и гарантирует равное, без дискриминации обеспечение равных прав и свобод для всех, независимо от их этнической, религиозной принадлежности».

Как сообщает АПА, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов во время выступления на 27-м заседании Совета министров ОБСЕ.

Он отметил, что Конституция Азербайджанской Республики гарантирует мирное сосуществование народов в зоне конфликта:

«Азербайджанская Республика решительно выступает за реинтеграцию своих граждан армянского происхождения, проживающих в Нагорном Карабахе, в политические, экономические, социальные и другие сферы страны и гарантирует равное, без дискриминации обеспечение равных прав и свобод для всех, независимо от этнической, религиозной принадлежности. Конституция Азербайджанской Республики с этой точки зрения обеспечивает прочные легальные рамки. Мирное сосуществование азербайджанского и армянского населения в зоне конфликта должно обеспечиваться на основе уважения безопасности, этнической и религиозной идентичности каждого, в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Новые возможности для развития и сотрудничества открываются при вступлении в новую фазу постконфликтного и мирного восстановления сосуществования, которая является фазой реконструкции и реабилитации. Мы призываем наших коллег и партнеров воспользоваться многообещающей реальностью и оценить ее».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ