Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Община: Историко-культурные памятники на оккупированных территориях Азербайджана армянизируют под видом «восстановления» - ЗАЯВЛЕНИЕ

Община: Историко-культурные памятники на оккупированных территориях Азербайджана армянизируют под видом «восстановления» - ЗАЯВЛЕНИЕ
# 25 января 2020 10:42 (UTC +04:00)

Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила заявление.

В заявлении, поступившем в АПА из общины, говорится, что в последнее время оккупант Армения и сепаратистский режим, созданный в Нагорном Карабахе, осуществляют политику армянизации историко-культурных памятников на оккупированных территориях Азербайджана под видом их «восстановления».

«Режим, некоторое время назад «восстановивший» считающуюся архитектурной жемчужиной Нагорного Карабаха мечеть «Юхары Говхарага» в Шуше и назвавший ее «центром персидской культуры», теперь планирует «восстановить» Шушинскую крепость, фундамент которой был заложен в 18 веке основоположником Карабахского ханства Панахали ханом Джаванширом. По информации, распространенной СМИ, не исключено, что в дальнейшем подобный вандализм будет совершен и в отношении памятников истории азербайджанского народа, находящихся в Агдаринском и Лачинском районах. Как известно, жертвами армянской агрессии на оккупированных территориях Азербайджана стали тысячи историко-культурных и религиозных памятников, принадлежащих нашему народу. Часть этих памятников полностью уничтожена, стерта с лица земли, а остальные пришли в негодность.

Наряду с оккупацией наших земель, осуществлением геноцида против нашего народа, изгнанием тысяч людей из родных земель Армения уничтожает и наши исторические памятники. В настоящее время, чтобы удалить это пятно с себя, Армения проводит фиктивные и поддельные «ремонтно-восстановительные» работы.

Грязные цели, стоящие за планами Армении «восстановить» эти памятники, должны беспокоить не только нас, но и международные организации. Потому что распространение этой тенденции представляет угрозу для мирового историко-культурного наследия.

Все памятники на наших оккупированных землях возведены нашими предками, на них живут отпечатки рук наших предков. После прекращения оккупации Арменией и возвращения на наши земли, подарить жизнь оставшимся нам в наследство памятникам станет одной из наших главных задач.

Все это не только противоречит обязательствам, взятым на себя Арменией перед ЮНЕСКО, но и показывает лицемерие этой страны, является попыткой обмануть международную общественность, придать культурный облик своему вандализму», - отмечается в заявлении.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ