Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Представители СМИ ознакомились с реализацией первого проекта «Умное село» в Зангилане - ФОТО

Представители СМИ ознакомились с реализацией первого проекта «Умное село» в Зангилане - ФОТО
# 28 апреля 2021 11:47 (UTC +04:00)

Представители СМИ побывали в Зангиланском районе, где реализуется первый пилотный проект «Умное село», охватывающий села Агалы-I, II, III .

Как сообщает сотрудник АПА, журналисты поинтересовались реализацией проекта, проводимыми на территории работами.

Представителям СМИ была предоставлена подробная информация о проекте и проделанной работе. Было отмечено, что в реализации проекта принимают участие турецкие, китайские, итальянские и израильские компании.

Отметим, что 26 апреля президент Ильхам Алиев заложил основу первого проекта «Умное село», охватывающего села Агалы-I, II, III Зангиланского района.

Реализация проекта будет осуществляться в основном по 5 компонентам. Это – жилищный сектор, секторы производства, социальных услуг, «умного сельского хозяйства» и альтернативной энергии. На территории в первую очередь предусмотрено возведение с использованием инновативных строительных материалов полностью изолированных 200 индивидуальных домов. Инженерные коммуникации, системы отопления в домах также будут созданы на основе умных технологий. В этих селах планируется построить современные школы, детские сады, поликлиники и центры электронного управления, сформировать инфраструктуру туризма. Все жилые дома, социальные объекты, административные здания и здания объектов общественного питания, процесс переработки и производства сельскохозяйственной продукции будут обеспечиваться альтернативными источниками энергии.

Сегодня был организован медиа-тур представителей СМИ в Джабраильский и Зангиланский районы по маршруту визита президента Ильхама Алиева 26 апреля.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ