Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: Конструктивный подход основывается на четырёх резолюциях Совета Безопасности ООН

Президент Ильхам Алиев: Конструктивный подход основывается на четырёх резолюциях Совета Безопасности ООН
# 27 октября 2020 11:38 (UTC +04:00)

«Конструктивный подход должен заключаться в том, что они должны публично в лице премьер-министра заявить, что принимают базовые принципы. А базовые принципы предполагают возврат Азербайджану семи районов, расположенных вокруг Нагорно-Карабахской автономной области, и возврат азербайджанских беженцев на территорию Нагорного Карабаха, в том числе в древний азербайджанский город Шуша».

Как сообщает АПА, об этом заявил президент Ильхам Алиев 26 октября в интервью итальянскому телеканалу Rai-1, отвечая на вопрос «На каких условиях Вы будете согласны остановить ваши военные действия? Вы неоднократно говорили о необходимости конструктивного подхода со стороны Армении. Каким должен быть конструктивный подход?».

Президент сказал, что эти подходы в принципе основываются на четырёх резолюциях Совета Безопасности ООН, которые требуют практически того же самого: «Но когда армянский премьер-министр говорит, что ни одного сантиметра земли нам не отдадут, когда министр обороны Армении заявляет, что Армения начнет новую войну за новые территории, и против нас осуществляется агрессия, конечно, это не конструктивный подход. Он должен сказать, что да, оккупированные территории будут возвращены Азербайджану, да, азербайджанцы вернутся в Нагорный Карабах, в том числе в Шушу, и тогда, конечно же, очень быстро мы придем к соглашению».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ