Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Верховный суд Азербайджанской Республики распространил заявление

Верховный суд Азербайджанской Республики распространил заявление
# 31 октября 2020 16:53 (UTC +04:00)

Председатель Верховного суда Азербайджанской Республики Рамиз Рзаев распространил заявление.

Как сообщает АПА, в заявлении Верховного суда говорится: «27 и 28 октября 2020-го года вооруженные силы Республики Армения вновь нарушив официально объявленный режим гуманитарного прекращение огня, обстреляли густонаселенный город Барда Азербайджанской Республики, находящийся примерно в 40 километрах от зоны активных военных действий на территории Азербайджана, с применением реактивной системы залпового огня «Смерч» с кассетными боеприпасами, запрещенных в международном сообществе.

Сообщается, что в результате этих террористических актов, совершенных против мирного населения Азербайджана, погибло 26 мирных жителей, в том числе и дети, а также более 83 жителей получили ранения различной степени тяжести. Помимо жертв среди гражданского населения, серьезный ущерб был также нанесен гражданской инфраструктуре. Эта серия преднамеренных и неизбирательных атак на гражданское население в Барде подробно отражена в отчетах, опубликованных Amnesty International, Human Rights Watch и другими правозащитными организациями.

С начала атак вооруженными силами Армении на Азербайджан 27 сентября 2020-го года погибло 91 мирных жителя, более 400 получили ранения различной степени тяжести, более 3000 гражданских объектов, включая частную собственность, были повреждены или разрушены в различных городах и населенных пунктах Азербайджана.

Общеизвестно, что вооруженные силы Армении и по сей день продолжают обстреливать мирное население Азербайджана со своей территории и с оккупированных территорий Азербайджана. Правительство Армении оказывает военную, политическую, финансовую и другую материальную поддержку преступному режиму на оккупированных территориях Азербайджана, включая отправку своих вооруженных сил, военной техники и так называемых «добровольцев» - фактически, наемников - на суверенную территорию Азербайджана.

Учитывая подавляющее количество весомых доказательств, 27 октября 2020 года правительство Азербайджана обратилось с ходатайством в Европейский суд по правам человека с требованием призвать Армению, помимо прекращения вышеуказанных незаконных действий, вывести все свои вооруженные силы и боевиков, незаконно дислоцированных на территории Азербайджана, а также воздерживаться от проведения враждебной политики в отношении Азербайджана и его граждан.

В свою очередь, правительство Азербайджана заявило, что Азербайджан всегда соблюдает основополагающий принцип международного гуманитарного права, который требует от вооруженных сил соблюдения абсолютного запрета на нападения на мирных жителей или проведение атак, без разбора причиняющих вред мирным жителям. Вооруженные силы Азербайджана подтвердили свою приверженность соблюдению абсолютного запрета на нападения на гражданских лиц, и напротив, наносят точные удары по законным военным целям врага на поле боя.

За последние недели, в результате осуществления неотъемлемого права на самооборону в полном соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций с целью восстановления территориальной целостности в рамках своих международно-признанных границ, вооруженные силы Азербайджана освободили от армянской оккупации ряд азербайджанских городов и поселков, в том числе города Джебраил, Физули, Зангилан и Губадлы.

Мы призываем международное сообщество решительно осудить террористические акты против города Барда и других населенных пунктов Азербайджана. Все те, кто совершил эти чудовищные преступления против человечности, в том числе беспрецедентную резню против мирного азербайджанского населения в городе Ходжалы в феврале 1992-го года, должны быть немедленно задержаны и привлечены к ответственности.

Мы поддерживаем усилия правительства Азербайджана по восстановлению своей территориальной целостности и реализации четких положений Резолюций 822, 853, 874, 884 Совета Безопасности ООН 1993 года, в которых Нагорный Карабах и прилегающие районы признаются неотъемлемой частью Азербайджана и которые требуют немедленного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ