Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанский дипломат ответил на выступление Эдварда Налбандяна в ООН

Азербайджанский дипломат ответил на выступление Эдварда Налбандяна в ООН
# 01 марта 2018 13:36 (UTC +04:00)

Первый секретарь Постоянного представительства Азербайджана при расположенных в Женеве международных организациях Ялчын Рафиев воспользовался правом ответа на выступление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в сегменте высокого уровня.

Как сообщили АПА в МИД, дипломат, выступивший на заседании Совета по правам человека ООН, сказал, что большую часть своего вчерашнего выступления глава МИД Армении посвятил Азербайджану, а не своей стране: «Здесь можно прийти к такому выводу, что министр Армении не смог найти чего-либо нового в сфере агитации и защиты прав человека в своей стране, чем бы можно было поделиться с Советом. Вместо этого он посвятил свое выступление отрицанию неопровержимых доказательств оккупации территорий Азербайджана, преступлений против человечности в Ходжалы, а также нападкам на мою страну с необоснованными обвинениями в связи с трагическими событиями, произошедшими до обретения Азербайджаном независимости. Большое число неопровержимых фактов доказывает, что Армения начала войну против Азербайджана, напав на нашу страну, оккупировала нагорно-карабахский регион Азербайджана и прилегающие к нему районы, совершила массовую этническую чистку, а также создала на оккупированных территориях этническое сепаратистское образование. В ходе войны руководство Армении совершило против азербайджанского населения самые жестокие международные преступления».

В своем выступлении дипломат затронул тему ходжалинской трагедии: «Сегодняшний президент Армении Серж Саркисян лично участвовал в ходжалинском геноциде, командовал силами, принимавшими участие в массовой резне. Я хочу напомнить об интервью Саркисяна британскому журналисту Томасу де Ваалу в 2003 году. В интервью Саркисян так говорит о ходжалинском геноциде: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что армяне не смогут поднять руку на гражданское население. Но мы смогли сломать этот стереотип». Этими словами президент Армении на самом деле прекрасно описал как азербайджанская сторона, находясь в военных условиях, ошибалась в свои наивных ожиданиях. В своем выступлении армянский министр выразил необходимость совершения визитов структур ООН в регион Нагорного Карабаха с целью оценки ситуации с правами человека. Потому хочу напомнить министру иностранных дел Армении, что именно в результате политики этнической чистки, проводимой его страной, в регионе Нагорного Карабаха не осталось ни одного представителя населения, права которого не были бы нарушены грубейшим образом. В статусе вынужденных переселенцев эти люди проживают в других городах Азербайджана, которые не подверглись оккупации. Если структуры ООН выступят с намерением оценить нарушения прав человека в результате армяно-азербайджанского конфликта, тогда они могут приехать в нашу страну для изучения ситуации, связанной с вынужденными переселенцами Азербайджана».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ