Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

24 сентября в США состоится саммит «четверки»

24 сентября в США состоится саммит «четверки»
# 14 сентября 2021 02:30 (UTC +04:00)

Саммит Четырехстороннего диалога по безопасности (Австралия, Индия, США и Япония) в очном формате состоится 24 сентября в Вашингтоне.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в понедельник агентство Reuters.

По словам его источника в американской администрации, президент США Джо Байден примет лидеров Австралии, Индии и Японии в Белом доме. Это будет первый саммит "четверки" в очном формате, отмечает агентство. По словам его источника, лидеры уделят особое внимание "углублению связей" и "развитию сотрудничества в борьбе с распространением нового коронавируса, противодействию изменению климата, развитию партнерских связей в сфере новых технологий и киберпространстве, а также обеспечении свободы и открытости в Индо-Тихоокеанском регионе.

Ранее в текущем месяце Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном подтвердил, что осенью планируется провести в очном формате саммит "четверки".

Белый дом подтвердил проведение 24 сентября саммита "четверки" в Вашингтоне

Четырехсторонний диалог по безопасности был запущен в 2007 году. Этот механизм взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и зоне Индийского океана включает Вашингтон, Канберру, Нью-Дели и Токио. Первая четырехсторонняя встреча руководителей внешнеполитических ведомств Австралии, Индии, США и Японии прошла в сентябре 2019 года в Нью-Йорке.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ