Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Прирост заразившихся коронавирусом в США увеличивается, несмотря на вакцинацию

Прирост заразившихся коронавирусом в США увеличивается, несмотря на вакцинацию
# 20 апреля 2021 16:45 (UTC +04:00)

Число выявляемых каждый день случаев заражения COVID-19 в США продолжает расти, несмотря на массовую вакцинацию населения.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила во вторник телекомпания CNN.

По данным Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, за последние семь дней в стране в среднем фиксировалось более 67 тыс. новых заражений в сутки, что почти на 25% превышает аналогичный показатель месячной давности.

"Каждый день все больше людей в Соединенных Штатах проходит вакцинацию, и она набирает темпы. С другой стороны, количество заражений и госпитализаций продолжает увеличиваться в некоторых районах страны и растет число случаев заражений среди молодых людей, не сделавших прививку", - приводит телекомпания заявление главы федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США Рошель Валенски. По ее словам, в борьбе с пандемией страна все еще находится "на сложном этапе".

На прошлой неделе около половины американских штатов уведомили федеральные власти о зафиксированном на их территории увеличении числа инфицированных. Рост числа заболевших - в среднем на 10% ежедневно - отмечен как минимум в 21 штате. Наихудшая ситуация, как сообщается, складывается в штате Мичиган, где наблюдается один из самых высоких на территории США прирост заболеваемости COVID-19. Некоторые клиники там уже заполнены больными на 90-95%. Согласно оценкам Министерства здравоохранения и социальных служб США, девять городов Мичигана вошли в десятку агломераций с наиболее высокой заболеваемостью коронавирусом. В последние дни в штате ежедневно регистрировалось в среднем по 7 870 новых случаев заражения против 1 044 в конце февраля.

Существенный рост заболеваемости отмечен на фоне официальных заявлений о том, что вакцинация от нового коронавируса стала на этой неделе доступной всем жителям США, достигшим возраста 16 лет, и более 132 млн жителей страны - почти 40% ее населения - уже сделали хотя бы одну прививку от коронавируса, а более 85 млн - около 25,7% американцев - прошли полный курс вакцинации.

Наличие двух противоречащих друг другу тенденций - успешной вакцинации и роста заболеваемости - эксперты объясняют распространением в ряде штатов наиболее заразных штаммов коронавируса, таких как B.1.1.7. С ним, в частности, связывают ухудшение ситуации в Мичигане. Другим фактором называют менее добросовестное выполнение вакцинированными гражданами предписаний по борьбе с распространением коронавируса.

По информации Университета Джонса Хопкинса, в США с начала пандемии выявлено более 31,7 млн случаев заражения коронавирусом, умерли 567 729 человек. Страна по обоим показателям занимает первое место в мире.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ