Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США готовы к переговорам с Ираном без предварительных условий

США готовы к переговорам с Ираном без предварительных условий
# 12 января 2020 20:39 (UTC +04:00)
Глава Пентагона Марк Эспер заявил о готовности США к переговорам с Ираном без предварительных условий.
Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом Эспеир заявил он в эфире CBS News.
"Мы готовы сесть за стол переговоров и обсудить без каких-либо предварительных условий новый путь вперед - ряд шагов", - заявил он. Эспер считает, что эти шаги помогут Ирану стать лучше.
Он также добавил, что США не сожалеют об устранении командующего элитным подразделением армии Ирана - силами специального назначения "Аль-Кудс" генерала Касема Сулеймани, поскольку теперь США в "большей безопасности", однако это не значит, что Соединенным Штатам не нужно быть внимательными в отношении этой страны.
По словам Эспера, у Сулеймани "на руках была кровь сотен американских военнослужащих".
Глава Пентагона добавил, что операция помогла "сдерживанию Ирана без потерь со стороны США". Он в очередной раз подтвердил версию американских властей, что Сулеймани участвовал в подготовке провокаций в отношении ряда посольств США, которые могли привести к жертвам и захвату заложников.
В ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против командующего элитным подразделением армии Ирана - силами специального назначения "Аль-Кудс" генерала Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря.
Иран в ответ 8 января выпустил ракеты по базам в Ираке, где расположен военный контингент армии США. По данным Вашингтона, никто из граждан США не пострадал. В ответ на эту атаку США в пятницу ввели санкции в отношении 17 иранских горнодобывающих и металлургических компаний, а также иностранных судов, участвовавших в закупке из продукции. Санкции введены и в отношении восьми высокопоставленных чиновников Ирана.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ