Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США обвинили власти Ирана в убийстве тысячи человек в ходе протестов

США обвинили власти Ирана в убийстве тысячи человек в ходе протестов
# 05 декабря 2019 21:22 (UTC +04:00)
Госдепартамент США обвинил власти Ирана в убийстве не менее 1 тысячи человек с начала протестов, включая детей.
Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в четверг журналистам спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.
При этом иранские власти называют США организаторами беспорядков, а их целью – подрыв безопасности ИРИ.
"Мы видели сообщения об убийстве многих сотен человек в Тегеране и его окрестностях. По мере того как правда просачивается, кажется, что режим мог убить более тысячи иранских граждан с начала протестов", - сказал он.
По его словам, в числе убитых не менее дюжины детей. Он добавил, что тысячи человек были ранены и тысячи помещены в тюрьмы, где их подвергают неподобающему отношению и пыткам.
Госдеп утверждает, что большую часть задержанных направляют в две тюрьмы, которые, по словам Хука, в четверг госсекретарь США Майк Помпео признал отвечающими критериям для введения санкций за нарушение прав человека. Соответствующее уведомление направлено в конгресс, сказал Хук.
"Соединенные Штаты призывают немедленно освободить всех политических протестующих из тюрем", - сказал дипломат.
В Иране в середине ноября прошли протесты из-за решения властей повысить цены на бензин и ввести квоты на него. Некоторые были мирными, а некоторые перерастали в вооруженные беспорядки с порчей имущества, поджогами банков, а также жертвами и пострадавшими как среди их участников, так и правоохранительных органов. Президент страны Хасан Роухани заявил, что беспорядки были организованы США и Израилем, а их целью был подрыв безопасности Ирана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ