Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США пригрозили новыми санкциями против «Северного потока – 2»

США пригрозили новыми санкциями против «Северного потока – 2»
# 27 мая 2020 00:59 (UTC +04:00)

Посол США в Германии Ричард Гренелл, который в скором времени закончит свою работу в Берлине, заявил, что новые санкции против "Северного потока 2" могут быть приняты американским конгрессом быстро, несмотря на предвыборную борьбу.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил Гренелл в интервью немецкой газете Handelsblatt.

"Новые санкции пользуются поддержкой обеих партий (республиканцев и демократов). Несмотря на предвыборную борьбу, законотворческий процесс может пройти быстро", - заявил Гренелл.

Целью новых санкций будет воспрепятствование введению трубопровода в строй. Как это будет реализовано на практике, посол не уточнил, но одной из возможностью могут быть штрафы компаниям, которые обеспечивают техническое обслуживание трубопровода.

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ