Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп помиловал своего бывшего советника Флинна

Трамп помиловал своего бывшего советника Флинна
# 26 ноября 2020 04:20 (UTC +04:00)

Президент США Дональд Трамп заявил, что помиловал своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

"Для меня большая честь объявить о помиловании генерала Майкла Т. Флинна",- написал Трамп в Twitter.

Он поздравил Флинна и его семью, выразив мнение, что у них будет "поистине фантастический День благодарения".

Ранее портал Axios со ссылкой на информированные источники сообщал, что помилование Флинна станет "кульминацией четырехлетней политической и судебной саги, которая началась с расследования ФБР о возможных связях штаба Трампа и российского правительства на выборах 2016 года".

Флинн был советником президента Дональда Трампа по национальной безопасности на протяжении трех недель в январе-феврале 2017 года. Его обвинили в неверном информировании Трампа и ФБР о телефонных разговорах с тогдашним послом России Сергеем Кисляком. Министерство юстиции США позже сняло с Флинна обвинения в даче ложных показаний ФБР, но судья, неоднократно грозивший Флинну тюрьмой, отказывается закрыть дело.

Дело стало одним из наиболее заметных в "российском расследовании", по итогам которого спецпрокурор Роберт Мюллер подтвердил обвинения в адрес России во "вмешательстве в выборы" (Москва это отрицает), но не подтвердил предположения о "сговоре" Трампа с Москвой, наличие которого отрицают уже не только в Кремле, но и в Белом доме.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ