Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Юристы Трампа назвали его импичмент вмешательством в выборы

Юристы Трампа назвали его импичмент вмешательством в выборы
# 19 января 2020 02:51 (UTC +04:00)

Юристы президента США Дональда Трампа, отвечая на предложение явиться на процесс по импичменту, назвали обвинения нарушением Конституции США и попыткой вмешаться в выборы.

Об этом сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости.

«Представление к импичменту, поданное демократами в палате представителей, является опасным нападением на право американского народа свободно выбирать своего президента. Это неприкрытая и незаконная попытка отменить результаты выборов 2016 года и вмешаться в выборы 2020 года, до которых осталось несколько месяцев», - говорится в ответе, отрывки из которого зачитал РИА Новости источник, близкий к команде юристов Трампа.

Представление к импичменту само по себе недействительно с точки зрения конституции. Оно даже не выдвигает обвинений в каком бы то ни было преступлении или нарушении закона, не говоря уже об «особо тяжких преступлениях и проступках», а все это требуется по конституции», - добавил источник.

На истекающей неделе палата представителей передала дело по импичменту в сенат для проведения процесса над президентом. Разбирательство по делу начнется в сенате 21 января.

Палата представителей в декабре вынесла Трампу импичмент по двум пунктам – превышение полномочий и воспрепятствование работе сената. Импичмент был вынесен голосами одних лишь демократов, тогда как республиканцы, у которых большинство в сенате, намерены оправдать президента. Демократы обвиняют Трампа в том, что он требовал политических услуг от президента Украины Владимира Зеленского в обмен на уже выделенную конгрессом военную помощь Украине. Трамп отрицает обвинения.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ