Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден организует 22 сентября виртуальный саммит по пандемии

Президент США Джо Байден

© APA | Президент США Джо Байден

# 18 сентября 2021 08:47 (UTC +04:00)

Белый дом подтвердил, что президент США Джо Байден намерен 22 сентября организовать на полях Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН виртуальный саммит по вопросам борьбы с пандемией.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

"В среду, 22 сентября, президент Байден созовет виртуальный саммит по COVID-19 на полях ГА ООН. Эта встреча посвящена расширению и укреплению наших общих усилий по борьбе с COVID-19", - говорится в заявлении.

По ее словам, американская сторона намерена попросить участников саммита заявить о приверженности более амбициозным целям по нескольким направлениям, в числе которых вакцинация мирового населения путем расширения равного доступа к препаратам, "спасение жизней" посредством урегулирования "кризиса с [медицинским] кислородом", расширения доступа к тестам, лекарствам и средствам личной защиты, а также создание "устойчивого механизма финансирования" вопросов обеспечения безопасности здоровья населения. Еще одно направление связано с обеспечением подотчетности путем согласования целей, отслеживания прогресса и "поддержки друг друга в выполнении" взятых на себя обязательств.

По мнению Вашингтона, встреча призвана "сплотить гражданское общество, неправительственные организации, филантропов и сферу производства наряду с мировыми лидерами и согласовать общее видение" борьбы с пандемией. Список приглашенных на мероприятие в сообщении не приводится.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ