Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден отказался комментировать состояние переговоров с Ираном по ядерной сделке

Президент США Джо Байден

© APA | Президент США Джо Байден

# 07 ноября 2021 00:18 (UTC +04:00)

Президент США Джо Байден отказался в субботу комментировать текущее состояние переговоров с Ираном по ядерной сделке, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Американскому лидеру, который выступал в Белом доме на тему утвержденного Конгрессом плана развития инфраструктуры страны в объеме более $1 трлн, был задан вопрос о том, какова его нынешняя позиция по переговорам с Ираном и имеется ли у него некий запасной план.

"Я не буду сейчас комментировать Иран", - ответил Байден.

В среду руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил о том, что США приветствуют решение о возобновлении многосторонних переговоров по ядерной программе Ирана в Вене и собираются принять участие в данных встречах. По его словам, спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли отправится на эти консультации в австрийскую столицу.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерной программы постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из СВПД. Нынешний глава американской администрации Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть США в ядерную сделку с Тегераном.

Группа "пять плюс один" (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) ведет с Ираном переговоры по восстановлению СВПД в его первоначальном виде с апреля в Вене, к настоящему времени состоялось шесть раундов таких встреч. Начало очередного их раунда запланировано на 29 ноября.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ