Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден пообещал обнародовать доклад разведки США о возникновении коронавируса

Байден пообещал обнародовать доклад разведки США о возникновении коронавируса
# 28 мая 2021 07:24 (UTC +04:00)

Президент США Джо Байден скорее всего обнародует следующий доклад американской разведки об обстоятельствах распространения нового коронавируса.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, соответствующее обещание глава вашингтонской администрации дал в четверг в беседе с журналистами на военной базе Эндрюс в штате Мэриленд перед рабочей поездкой в Кливленд (штат Огайо).

На прямой вопрос о том, будет ли представлен общественности упомянутый отчет, который спецслужбы США должны подготовить в течение трех месяцев, Байден ответил: "Да, если только нет чего-то [такого], о чем мне не известно".

При этом глава Белого дома заявил, что не знает, какими в точности станут выводы американской разведки. "Если бы я это знал, я бы не требовал проведения 90-дневного рассмотрения [вопроса]. Я не знаю", - сказал президент.

В распространенном в среду от его имени Белым домом письменном заявлении говорилось, что разведсообщество США не располагает достаточной информацией, чтобы с уверенностью сказать, с чего началось распространение нового коронавируса: с контакта человека с инфицированным животным или инцидента в лаборатории. В связи с этим Байден поручил спецслужбам США "вновь удвоить усилия" с целью изучения всех имеющихся данных и подготовки для него через 90 дней нового отчета. Руководитель американской администрации надеется, что это позволит "приблизиться к более четкому выводу".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ