Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден заявил о выполненном обещании Путину

Президент США Джо Байден

© APA | Президент США Джо Байден

# 09 ноября 2021 06:25 (UTC +04:00)

Президент США Джо Байден заявил, что выполнил данное российскому президенту Владимиру Путину обещание преследовать киберпреступников, где бы они ни находились. Об этом АПА передает со ссылкой на РИА Новости.

Ранее США предъявили украинскому гражданину Ярославу Васинскому и гражданину России Евгению Полянину обвинения в кибермошенничестве, а также внесли их в список американских санкций.

"Когда я встречался с президентом Путиным в июне, я ясно сказал, что США предпримут действия, чтобы привлечь киберпреступников к ответственности. Мы это сделали сегодня", - говорится в заявлении Байдена.

"Мы используем всю мощь федерального правительства, чтобы помешать злонамеренной киберактивности и преступникам, чтобы укрепить защиту в нашей стране, бороться со злоупотреблением виртуальной валютой для отмывания выкупа, и используем международное сотрудничество для того, чтобы разрушить экосистему вымогательства и бороться с убежищами преступников, которые используют программы-вымогатели. Остается еще много сделать, но мы предприняли важные шаги, чтобы укрепить нашу критическую инфраструктуру перед лицом атак, привлечь к ответственности тех, кто угрожает нашей безопасности, и работать с союзниками и партнерами", - заявил Байден.

Президент США добавил, что его администрация продолжит использовать все доступные инструменты, чтобы защищать американцев и американские интересы от киберугроз.

Предполагается, что оба обвиняемых в кибермошенничестве принадлежали к группировке REvil, которая сумела получить с жертв до 200 миллионов долларов выкупа. Конкретно Полянин получил с жертв 13 миллионов долларов, более 6 миллионов из них удалось конфисковать властям, заявил генпрокурор США Меррик Гарленд. Васинский был арестован в Польше и ждет возможной экстрадиции в США. Полянин находится на свободе - как предполагает ФБР, он живет в Барнауле.

Кроме того, США объявили награду до 10 миллионов долларов за информацию об организаторах REvil.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ