Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Белый дом не стал сообщать формат предстоящей встречи Путина и Байдена

Белый дом не стал сообщать формат предстоящей встречи Путина и Байдена
# 26 мая 2021 00:41 (UTC +04:00)

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во вторник не стала уточнять формат предстоящей встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, на регулярном брифинге ее спросили, кто из должностных лиц США будет участвовать в двусторонней встрече лидеров двух стран. Дело в том, что в начале прошедшей в Хельсинки в 2018 году встречи Путина и 45-го президента США Дональда Трампа лидеры провели двухчасовую встречу тет-а-тет с участием только переводчиков, после чего переговоры продолжились в расширенном составе. Предыдущая вашингтонская администрация практически не проинформировала о том, что лидеры обсуждали наедине.

Псаки подчеркнула, что Белый дом "обязательно предоставит сообщения для прессы" по итогам встречи двух президентов в следующем месяце. "У меня нет информации о формате встречи, но, как правило, в ней участвуют представители обеих сторон", - указала пресс-секретарь.

Ранее Кремль и Белый дом объявили, что встреча Путина и Байдена состоится в Женеве 16 июня. Как сообщила пресс-служба российского лидера, президенты обсудят состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией и урегулирование региональных конфликтов.

Это будет первая встреча Путина и Байдена с момента вступления последнего в должность президента США. Поездка в Женеву также станет первым зарубежным визитом российского лидера с января 2020 года, когда он посетил Израиль и Палестину.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ