Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Белый дом пригрозил увольнением госслужащим при отказе от вакцинации от коронавируса

Белый дом пригрозил увольнением госслужащим при отказе от вакцинации от коронавируса
# 10 сентября 2021 06:16 (UTC +04:00)

Служащие федерального правительства США могут быть уволены с работы за отказ от прохождения вакцинации от коронавируса, однако Белый дом надеется, что "до этого не дойдет".

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявила в четверг на регулярном брифинге пресс-секретарь американского президента Джен Псаки.

"Верно", - сказала она, отвечая на вопрос о том, предусматривают ли дисциплинарные меры за отказ от вакцинации возможность увольнения сотрудников. "Надеюсь, до этого не дойдет. Наша роль, конечно, заключается в том, чтобы донести до федеральных госслужащих информацию о безопасности, эффективности и доступности вакцин", - отметила Псаки.

Ранее телекомпания CNN со ссылкой на источники сообщала, что президент США Джо Байден отменит послабление, которое позволяло госслужащим не прививаться от нового коронавируса при условии регулярного прохождения ими проверок на заражение инфекцией. Псаки на брифинге подтвердила данные о наличии такого указа, однако не смогла уточнить, подписал ли глава государства уже этот документ или же намерен сделать это в ближайшие часы.

В конце июля текущего года Байден предписал всем федеральным госслужащим пройти вакцинацию от нового коронавируса. При этом сохранялась возможность отказа от вакцинации при условии ношения маски на работе вне зависимости от географического положения, соблюдения социальной дистанции и прохождения раз или два раза в неделю тестов на заражение.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ