Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Блинкен отреагировал на скандал с прерванным брифингом Байдена

госсекретарь США Энтони Блинкен

© APA | госсекретарь США Энтони Блинкен

# 15 сентября 2021 04:42 (UTC +04:00)

Президент США Джо Байден говорит за себя, в Белом доме нет человека, который может прервать его на полуслове/

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в связи с ситуацией с прерванной трансляцией брифинга Байдена в момент, когда он начал задавать вопрос одному из чиновников.

На сенатских слушаниях по вопросу вывода войск США из Афганистана председатель комитета по международным делам сенатор-республиканец Джеймс Риш спросил у Блинкена, как получилось, что накануне Белый дом прервал трансляцию мероприятия с Байденом в середине высказывания президента. "Кто-то в Белом доме имеет полномочия нажать кнопку и остановить президента на полуслове. Кто этот человек?" - спросил Риш.

Блинкен на это заявил, что любой, кто знает Байдена, понимает, что он говорит "ясно, вразумительно и за себя", никто не обладает полномочиями его прерывать. "Нет такого человека. Президент говорит за себя, принимает все стратегические решения", - ответил госсекретарь на вопрос сенатора.

В конце августа телеканал Fox News информировал, что сотрудники Белого дома во время пресс-конференции отключили микрофон президента США после вопроса журналиста об эвакуации американцев из Афганистана, на который он после выключения звука ответил с сарказмом. Телеканал подчеркнул, что на тот момент было неизвестно, случайно ли сотрудники отключили микрофон президента именно в этот момент, или это произошло намеренно, чтобы "зрители не услышали неподготовленные ответы".

После инцидента с отключением микрофона президент и его администрация подверглись критике. Некоторые республиканцы обвинили Белый дом в попытках таким образом защитить главу государства. Некоторые, как отмечает телеканал, подчеркнули, что обычно у Байдена есть список журналистов, которым полагается задавать вопросы, и якобы ответы могут быть заранее подготовлены. Многие стали переживать, что президент может якобы несерьезно относиться к эвакуации американцев из Афганистана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ