Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Блинкен считает Россию ответственной за хакеров на ее территории

Блинкен считает Россию ответственной за хакеров на ее территории
# 07 июня 2021 07:10 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Энтони Блинкен вновь заявил, что считает РФ ответственной за хакеров на ее территории.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сказал Блинкен в интервью Axios.

"Что касается кибератак с требованием выкупа, то, конечно, мы уже говорили с русскими об этом. Мы видим, что, похоже, в этих атаках участвуют криминальные группировки, и любая страна, включая Россию, обязана, если с ее территории действует преступная группировка в отношении кого-либо еще, сделать все необходимое, чтобы остановить ее и привлечь к ответственности", - сказал Блинкен.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил РИА Новости, что в Кремле отрицательно относятся к обвинениям ФБР в адрес России в том, что она якобы стала прибежищем для хакеров, подобные заявления - скорее эмоциональные, не имеют отношения к реальному положению дел.

Хакеры, по его словам, существуют в любой стране мира, особенно хакеров много там, где развитые технологии.

Ранее в США были зарегистрированы крупные кибератаки на оператора трубопроводов Colonial и производителя мяса JBS, которые привели к перебоям с поставками. Белый дом заявил, что хакеры могли быть из России, хотя российские власти в причастности к взломам не обвинял. Президент Джо Байден заявил, что хотел бы обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным общие правила по борьбе с киберпреступностью.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ