Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Блинкен: Временное правительство талибов не кажется Вашингтону инклюзивным

госсекретарь США Энтони Блинкен

© APA | госсекретарь США Энтони Блинкен

# 09 сентября 2021 03:27 (UTC +04:00)

Временное правительство, которое было сформировано в Афганистане радикальным движением "Талибан", не кажется Вашингтону инклюзивным, несмотря на прежние заявления талибов.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в среду на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом на американской авиабазе Рамштайн в Рейнланд-Пфальце на западе Германии.

"Вчера "Талибан" объявил состав нового временного правительства", - сказал он. "Мы оцениваем это объявление. Однако, несмотря на притворные заявления о том, что новое правительство будет инклюзивным, оглашенный список имен состоит исключительно из членов "Талибана" или же тесно связанных с ними лиц, и там нет женщин", - подчеркнул Блинкен. "Мы также обеспокоены связями и предыдущей биографией некоторых из этих людей", - добавил госсекретарь.

Как сообщил Блинкен, талибы не выпускают из Афганистана чартерные авиарейсы, которыми пытается покинуть страну ряд категорий ее граждан, и Соединенные Штаты работают над решением данной проблемы.

"По состоянию на настоящий момент [движение] "Талибан" не позволяет вылететь чартерным рейсам. Они (талибы - прим. ТАСС) утверждают, что у некоторых пассажиров нет требующихся документов. Конечно, есть пределы тому, чего мы можем добиться, не имея персонала "на земле", без аэропорта, без применения нормальных процедур безопасности. Тем не менее мы работаем, чтобы сделать все возможное, дабы поддержать эти рейсы и добиться их отправления", - сказал шеф американской дипломатии.

Он призвал талибов не препятствовать такой эвакуации. "Позвольте мне сказать со всей ясностью: эти рейсы должны вылететь. И правительство США, Госдепартамент делают все возможное, чтобы способствовать этому", - отметил Блинкен.

Взаимодействие с талибами
Соединенные Штаты будут контактировать с талибами и формируемыми им властями в Кабуле, однако такое взаимодействие будет направлено в первую очередь на обеспечение американских национальных интересов.

"Наше взаимодействие с [движением] "Талибан" и с правительством [в Кабуле] - промежуточным или долгосрочным - будет нацелено на продвижение национальных интересов [США], продвижение наших интересов, интересов наших партнеров. Мы находили и будем находить способы, чтобы взаимодействовать с [движением] "Талибан", с временным правительством, будущим правительством, дабы добиваться достижения именно этих целей, причем таким образом, который полностью соответствует нашим (американским - прим. ТАСС) законам", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Блинкену также был задан вопрос о том, как США относятся к назначению главой МВД Афганистана лидера союзной "Талибану" экстремистской "сети Хаккани" Сираджуддина Хаккани, которого разыскивает ФБР. Госсекретарь в связи с этим отметил, что в сформированное талибами временное правительство Афганистана вошли "люди, у которых серьезные проблемы с послужным списком".

Встреча по Афганистану
Представители 22 стран, а также НАТО, ЕС и ООН приняли участие в организованной США и ФРГ министерской встрече по Афганистану, которая прошла в среду в виртуальном формате, заявил Блинкен.

"Сегодня министр Маас и я организовали виртуальную министерскую встречу 22 стран, а также НАТО, ЕС и ООН, чтобы обсудить следующую главу касательно Афганистана", - сказал он.

"[Радикальное движение] "Талибан" стремится к поддержке и [признанию] легитимности [его власти в Афганистане] мировым сообществом. Любую легитимность, любую поддержку надо заслужить. И мы слышали это повсеместно от всех, кто участвовал в сегодняшнем заседании", - продолжил госсекретарь США.

"Мы также обсудили, как мы будем привлекать "Талибан" к выполнению взятых на себя обязательств", - добавил он. По словам Блинкена, речь идет об обеспечении возможности выезда из Афганистана желающих это сделать, об уважении прав человека, недопущении "использования Афганистана в качестве пусковой площадки для террористических атак", отказе от репрессий в отношении тех, кто предпочел остаться в Афганистане, а также об обеспечении возможности доставки гуманитарной помощи для афганцев.

Гуманитарная помощь
Соединенные Штаты намерены продолжать предоставлять гуманитарную помощь жителям Афганистана, заявил Блинкен. "США продолжат предоставлять гуманитарную помощь народу Афганистана", - сказал он.

"Ущерб, нанесенный конфликтом, засухой, коронавирусом, очень сильно ударил по народу Афганистана, оставил миллионы перемещенных лиц. Согласно данным ООН, около 50% населения [страны] нуждаются в гуманитарной помощи", - отметил Блинкен.

Госсекретарь США также сообщил, что во вторник он встретился в Дохе с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом, чтобы обсудить "неотложную необходимость совместной работы стран для предоставления помощи и предотвращения возможного гуманитарного кризиса".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ